+7 916 191 79 89

Мероприятия DevOps RU

Битва систем управления конфигурацией

Офис Mail.Ru Group

Очередная встреча московского DevOps-сообщества состоится 26 апреля 2014 г в московском офисе Mail.Ru Group.

На дворе весна, кровь в жилах кипит, самое время для битвы!

DevOps — это подход к разработке, который позволяет программистам, тестировщикам и системным администраторам совместно заниматься эксплуатацией и развитием технических систем. Система управления конфигурации — основной инструмент для инженеров, работающих по методике DevOps.

Многие задаются вопросом, какую систему управления конфигурации выбрать. А ответа нет. Куча мифов, преданий гуру, докладов на конференциях и, в итоге, - ничего не понятно. Да и специалист, владеющий одним инструментом, порой необъективен к другим инструментам. Первый шаг к решению этой задачи — встретиться вместе и поговорить.

Каждый инструмент будет представлять один человек с большим опытом использования инструмента, ему будут помогать его помощники.

После представления инструментов и практического опыта их использования будет дискуссия, посвященная выбору инструментов в формате вопрос-ответ. Модерировать дискуссию будет Титов Александр, вначале мы обсудим предварительно заготовленные вопросы, потом будут вопросы из зала.

Регистрируйтесь на странице мероприятия на meetup.com и приезжайте.

Митап будет приходить при поддержке компании Mail.Ru Group.

Место: Офис компании Mail.Ru Group.

Время: суббота, 26 апреля 2014 года, 14:00.

Программа

13:00
Регистрация, кофе-брейк.
13:50
Вступительное слово. Александр Титов. Экспресс 42.
14:50
Вопросы, обсуждение.
15:30
Вопросы, обсуждение.
15:40
Обед, общение.
17:10
Вопросы, обсуждение.
17:50
Вопросы, обсуждение, кофебрейк.
18:10
Битва систем управления конфигурацией. Модератор Титов Александр.
19:10
Заключительное слово.

Трансляция

Доклады

Соленый Windows.

Говорим о проблемах и решениях при использовании salt в задачах управления смешанной (windows-linux) инфраструктурой:

  • Общие концепции salt;
  • Работает ли оно вообще?
  • С чего начать развертывание?
  • Чем реально можно управлять?

В докладе рассказывается о практическом опыте развертывания salt на основе опыта, полученного в компании United Traders.

Опыт использования Ansible для управления конфигурацией.

Лучший способ познакомиться с новым инструментом — начать его использовать, но, с течением времени, очень большую роль при использовании новых инструментов начинает играть вопрос их удобства. К моменту, когда я начал пользоваться Ansible, в моем личном арсенале уже были Puppet, Chef и Salt. Тем не менее, управление инфраструктурой нашей компании я перевел на Ansible, для конфигурации вспомогательных сред у некоторых из наших заказчиков тоже использую Ansible, при выпадении свободной минуты постоянно улучшаю плейбуки и останавливаться не собираюсь. Что делает Ansible уникальным и привлекательным для меня? Об этом и поговорим.

Плюсы и минусы Chef. Марсианские хроники.

Сильные и слабые стороны каждого инструмента зависят от задачи. Почти каждый день я сталкиваюсь с ситуацией, в которой мне приходится решать, как я буду использовать ту или иную особенность Chef. И случается так, что способ, который лежит на поверхности, везде описан и кажется правильным, совершенно не подходит.

Наверняка вы сами много раз читали и слышали такие фразы:
  • Удобный DSL на Ruby vs. "Я так и не понял, как запустить Chef"
  • Атрибуты и их приоритет
  • Структура кукбуков и повторное использование кода
  • Рецепты – это читабельная документация или "спагетти"?

Давайте попробуем вместе разобраться, что может обернуться плюсом или минусом при использовании Chef.

Практика управления инфраструктурой на примере Puppet.

Мы рассмотрим практические ситуации, возникающие при автоматизации управления инфраструктурой в коллективах различного размера. Как полагается в таких случаях, все истории выдуманы, все совпадения случайны. На основе этого опыта докладчик предложит набор требований к системам автоматизации, и расскажет о том, как этим требованиям соответствует puppet, и для каких случаев его применение хорошо. Для слушателей, не знакомых с puppet, будут кратко изложены концепции инструмента и описан реальный пример управления конфигурацией.

Докладчики

Александр Курдюков

Начинал карьеру разработчиком. В настоящее время руководит разработкой и эксплуатацией торговой платформы Aurora. А еще немного программирует и администрирует. facebook: alik.kurdyukov

Александр Чистяков

Кирилл Кузнецов

Начинал свое знакомство с Chef c управления инфраструктурой для клиентов Oversun Scalaxy.В данный момент работает в Evil Martians, где занимается автоматизацией, поддержкой и внедрением Chef во внутренние проекты и проекты клиентов. twitter: @agonsmith

Игорь Шергин

Работал сисадмином с 2003 по 2014 год в молодых преуспевающих стартапах рекламной и игровой тематики, пока не надоело. Немного знаю про управление коллективом сисадминов и большим количеством нод, как в облаках, так и под ветром кондиционеров.

Как добраться

Москва, Ленинградский проспект 39, строение 79

На метро: ст. м. Аэропорт, последний вагон из центра; выйдя на улицу, слева на расстоянии ~350 метров видны две высоких стеклянных башни. Башня ближняя к дороге – это и есть офис Mail.Ru Group. Путь от метро пешком займет не более семи минут.

На автомобиле: если вы едете из центра по Ленинградскому проспекту, развернитесь в районе ст. м. «Сокол», и через 1.5 км. вы прибудете к офису Mail.Ru Group.