+7 916 191 79 89

Мероприятия DevOps RU

Митап про agile инфраструктуру и её будущее.

Офис Rambler & Co

В мире agile agile должно быть все, в том числе инфраструктура и ресурсы датацентра. Agile инфраструктура позволит вывести скорость обновления ресурсов на новый уровень и поможет справляться со все большей сложностью систем.

В этот раз мы поговорим про совсем новые технологии. Они пока не применяются в продакшене, но от этого не менее интересны — NFV в SDN и библиотечные ОС в контейнеризации.

Регистрируйтесь на странице мероприятия на meetup.com и приезжайте.

Митап будет приходить при поддержке компании Rambler & Co.

Место: Офис компании Rambler & Co.

Время: пятница, 1 апреля 2016 года, 18:00.

Места на офлайн мероприятие разлетелись как горячие пирожки. Если хотите подключиться к онлайн-конференции, вам сюда.

Программа

18:00
Регистрация, кофе-брейк.
18:30
Вступительное слово. Александр Титов, Экспресс 42
19:10
Вопросы, обсуждение.
19:50
Вопросы, обсуждение.
20:00
Олег Бунин, Александр Титов, Константин Назаров, Встреча докладчиков Rootconf 2016.
21:00
Ужин, общение.
22:00
Завершение митапа

Доклады

Жизненный цикл виртуальной сетевой функции (VNF) в облачной NFV платформе С2.

В ходе выступления будет рассказано о способе построения виртуального сетевого сервиса (цепочек сетевых функций, VNF) в облачной инфраструктуре телеком-оператора. Будет представлен способ организации спецификации виртуального сетевого сервиса (создания цепочек VNF), с возможностями гибкого управления, масштабирования и выстраивания четкой иерархии VNF между собой.

Система управления и мониторинга облака внутри инфраструктуры центра обработки данных позволяет обеспечивать масштабируемость и доступность сервиса. Актуальным является вопрос управления процессом построения сетевого сервиса из VNF, а также управления инфраструктурой центра обработки данных при описании сетевого сервиса и повторного использования спецификаций уже составленных VNF.

В финальной части выступления будет продемонстрированы возможности системы (разрабатываемой в ARCCN) обеспечивающие доступность и масштабируемость VNF.

Инфраструктура для DevOps на современных микрогипервизорах и тонких гостевых ОС.

Набирающие популярность методология DevOps и микросервисные архитектуры формируют качественно новые требования к системному и прикладному программному обеспечению. Высокоскоростные развертывания, поддержка жизненного цикла огромного количества микросервисов, виртуальные сети и др. повышают требования к производительности системного ПО, его отказоустойчивости и защищенности. Системное ПО эволюционирует, постепенно минимизируя программные стеки, снижая издержки и уменьшая излишнее дублирование различных программных компонент. Эта эволюция способствует возникновению новых (unikernels) или хорошо забытых старых (microkernels) концепций и архитектур вычислительных систем.

Между тем, помимо эволюций системного и прикладного ПО, вызванных популярностью методологии DevOps, существует и обратное воздействие: появление новых технологий виртуализации может повлиять на DevOps и микросервисные архитектуры. Новая технология виртуализации SGX от Intel, позволяющая создавать изолированные шифрованные виртуальные машины, открывает дорогу к созданию доверенных микросервисов, защищенных от вторжений как со стороны системного и прикладного ПО, так и со стороны владельцев аппаратуры.

Доклад будет состоять из двух частей. Первая часть будет посвящена взгляду на инфраструктуру DevOps с точки зрения трендов в области операционных систем и виртуализации, вторая - обзору технологии SGX и некоторым исследовательским проектам на ее основе.

Как добраться

Москва, Варшавское ш., 9, стр. 1, БЦ «Даниловская мануфактура», корпус «Ряды Солдатенкова»