+7 916 191 79 89

Мероприятия DevOps RU

Vagrant — инструмент для сисадмина, разработчика и тестировщика. Обмен опытом.

Московский офис Parallels

Очередная встреча московского DevOps-сообщества состоится 15 марта 2014 г в московском офисе Parallels. Цель встречи — поделиться опытом использования Vagrant в разработке проектов. В программе: два интересных доклада от действующих практиков и приятный бонус – мастер-класс от специалистов Parallels по погружению в Vagrant.

DevOps — это подход к разработке, который позволяет программистам, тестировщикам и системным администраторам совместно заниматься эксплуатацией и развитием технических систем. При таком подходе важно уметь быстро разворачивать среды для разработки.

Благодаря развитию DevOps и систем управления конфигурацией, Vagrant получил распространение среди разработчиков, системных администраторов и тестировщиков. Для инженеров он имеет действительно магические средства: с использованием Vagrant вы можете развернуть кусок проекта или проект целиком на своем ноутбуке.

Vagrant задуман Митчелом Хашимото как инструмент для создания простой среды разработки, идентичной боевому окружению. Официальный сайт http://www.vagrantup.com

Регистрируйтесь на странице мероприятия на meetup.com и приезжайте, не забудьте паспорт.

Место: Офис компании Parallels.

Время: суббота, 15 марта 2014 года, 14:00.

Обращаем внимание, что с 13.20 до 13.50 специально будут организованы автобусные трансферы от метро Отрадное до офиса Parallels (Обратно - с 18:00 до 18:30). Пешком – 15 минут.

Программа

13:20
Регистрация, кофе-брейк.
14:00
Вступительное слово. Александр Титов. Экспресс 42., Дмитрий Мартынов, Parallels.
14:50
Вопросы, обсуждение.
15:00
Обед, общение.
16:30
Вопросы, обсуждение.
17:40
Заключительное слово, дискуссия.

Доклады

Vagrant: плагины и гастрономический фестиваль.

Никита расскажет об использовании плагинов к Vagrant в компании Экспресс 42, а также представит собственную разработку.

  • Для чего мы используем vagrant;
  • Плагины для упрощения workflow;
  • Плагин от Express 42 для удаленной работы с виртуальной машиной vagrant-foodshow.
  • Vagrant Share;

Vagrant провайдер для Parallels Desktop: история разработки и практика применения.

Специалисты компании Parallels расскажут о том, как они разрабатывают vagrant-parallels и как Vagrant помогает в их работе:

  • Конфигурационный ад, или как мы оказались у разбитого корыта;
  • Почему виртуализация не смогла нас спасти;
  • Упражнения в отладке: распределенная сборка приложений;
  • Первый шаг к автоматизации. Эксперименты с Vagrant и Chef;
  • Как мы вместе с сообществом писали провайдер для Vagrant;
  • Как Vagrant упростил нам непрерывную интеграцию (CI);
  • Применение Vagrant и Parallels Desktop для веб-разработки.

Мастер-класс по использованию Vagrant от Parallels.

Специалисты Parallels покажут как поднять среду Ubuntu+Django+PostgreSql с использованием vagrant-parallels и, используя Packer, подготовить образ для AWS.

  • Достаем демо проект Wagtail;
  • Поднимаем окружение при помощи Vagrant и shell provsioner;
  • Запускаем приложение и редактируем страницы;
  • Пробуем vagrant suspend/resume/share;
  • Экспортируем изменения и сохраняем их;
  • Деплоим на Amazon EC2.
  • Докладчики

    Никита Борзых

    Занимался эксплуатацией облачного хостинга Скалакси и внедрял Chef в проектах Evil Martians, ведущий подкаста Devops Дефлопе. twitter: @ex_sample

    Константин Назаров

    Руководитель отдела внутренней автоматизации и управления жизненным циклом. DevOps практик. twitter: @racktear

    Михаил Жолобов

    Начинал карьеру системным администратором. В настроящее время занимается развитием DevOps-методологии в Parallels. Разрабатывает и поддерживает плагин Vagrant Parallels Provider. twitter: @legal_90

Как добраться

Адрес: БЦ «Альтеза», Алтуфьевское шоссе, д.44, 3 этаж, компания Parallels. ( Google Maps )

На первом этаже здания (над козырьком вывеска Юниаструм банка) расположен ресепшн, где нужно взять гостевой пропуск (предъявите документ, удостоверяющий личность) для внутреннего прохода и записаться в компанию Parallels. Поднимитесь на 3-й этаж.

Корпоративным транспортом компании Parallels (5 мин.):

Метро Отрадное, первый вагон из центра, из стеклянных дверей налево, затем по ступеням наверх выйти в город и еще раз повернуть налево. Через 100 метров будет торговый центр «МАЛ» (надпись на крыше здания, видно от метро). Сразу за этим торговым центром расположен супермаркет «Седьмой континент». Перед супермаркетом автомобильная стоянка. Возле выезда с парковки (дальний от метро), под большим рекламным щитом, будет стоять микроавтобус с табличкой «Parallels».

Микроавтобус между метро Отрадное и БЦ «Альтеза» (офис Parallels) курсирует каждые 5 минут в интервалах: 13:20-13:50 и 18:00-18:30.

На маршрутке №280 (5 мин.):

Метро Отрадное, первый вагон из центра, из стеклянных дверей налево, затем по ступеням наверх выйти в город. Сразу около метро остановка маршрутного автобуса 280; вам нужна остановка «Высоковольтный проезд». Водитель останавливается также по требованию «у бизнес-центра».

Пешком (15 мин.):

Метро Отрадное, первый вагон из центра, из стеклянных дверей налево, затем по ступеням наверх выйти в город. Выход на ул. Декабристов, по которой Вы движетесь вплоть до Алтуфьевского шоссе пешком минут 15-20, затем Вам нужно повернуть на Алтуфьевское шоссе (т.е. направо) и идти до оранжевого цвета 14-ти этажного здания R11; это и есть бизнес-центр «Альтеза».